МОСКВА, 29 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Олега Дзарахохова, руководителя банды, возглавляемой Асланом Гагиевым, сообщил во вторник РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.

Дзарахохов обвиняется в руководстве структурным подразделением преступного сообщества, руководстве бандой, убийстве, покушении на убийство, в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и в незаконном обороте оружия.

По версии следствия, в 2009 году Дзарахохов вступил в преступное сообщество, созданное на территории города Москвы и Республики Северная Осетия-Алания Асланом Гагиевым. Его роль состояла в организации вооруженных нападений участниками возглавляемой им банды, являющейся структурным подразделением преступного сообщества.

"При активном участии Дзарахохова участниками преступного сообщества совершены следующие особо тяжкие преступления: убийство в 2011 году в Республике Северная Осетия-Алания Виктора и Владислава Багаевых, убийство в 2011 году в городе Владикавказе Сослана Хугаева, убийство в 2011 году во Владикавказе Вадима Джиоева, в 2013 году в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания убийство Аслана Торчинова и Албега Плаева, покушение на убийство Тамерлана Торчинова и причинение тяжкого вреда здоровью Асланбека Торчинова, а также покушение на убийство в 2012 году в городе Владикавказе Руслана Бдайциева.

Помимо этого Дзарахохов принял участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", - сообщает Маркин.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Северная Осети-Алания для рассмотрения по существу.

На прошлой неделе приговором Московского областного суда осужден активный участник указанного преступного сообщества - Роберт Багаев. Ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы и 500 тысяч рублей штрафа. Как сообщают в СК, это уже восемнадцатый осужденный участник преступного сообщества. Ранее 17 членов преступной организации были приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе двое - Олег Гагиев и Олег Хамицев - к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 14 человек, 8 человек объявлены в международный и федеральный розыск, 3 члена преступной организации, в том числе её руководитель Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в Российскую Федерацию, заключили в СК.