МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ опротестовала в кассационном порядке меру пресечения в отношении фактического владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, арестованного по делу о теракте в Домодедово в 2011 году, а также в отношении трех других фигурантов дела, сообщил замглавы ведомства Владимир Малиновский в интервью «Российской газете» в среду, передает РИА Новости.

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в Домодедово в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова — под стражу.

Ранее Малиновский заявил, что, по мнению Генпрокуратуры, дело против Каменщика по подозрению в плохой организации досмотра посетителей должно быть прекращено, так как между последствиями теракта и действиями руководства аэропорта нет связи

«Наша позиция осталась неизменной. Мы по-прежнему считаем, что в этом деле отсутствует состав преступления, предусмотренного 238 статьей Уголовного кодекса РФ. Также мы не согласны и с мерой пресечения в отношении подозреваемых. Буквально на днях нами были внесены кассационные представления в президиум Московского городского суда об отмене меры пресечения в отношении всех четырех фигурантов дела», — сказал Малиновский.