МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Представитель ФНС РФ на заседании арбитража Липецкой области сообщил о добровольной уплате в бюджет липецкой фабрикой «Рошен» (входит в корпорацию Roshen, принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко) около 284 миллионов рублей налогов за 2013 год, говорится в определении суда.

Арбитраж 25 апреля отклонил ходатайство налогового ведомства об отмене обеспечительных мер в связи с добровольной уплатой налогоплательщиком 8 апреля доначисленных сумм налогов и пени в размере 283,9 миллиона рублей.

В определении суд отметил, что финансовое положение фабрики не претерпело изменений. «Факт перечисления налогоплательщиком обжалуемых сумм налога на прибыль, НДС и пеней по данным налогам, исходя из имеющихся в деле доказательств, не свидетельствуют об улучшении его экономического положения», - отметил арбитраж.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен». Мосгорсуд 6 июля 2015 года отклонил просьбу кондитеров о снятии ареста.