САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК России по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ФСКН, двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова, а также его подельников Алексея Ануфриева, Евгения Гелани и Станислава Брехова, обвиняемых в контрабанде наркотиков и незаконном обороте оружия, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, организатором банды был именно Большаков.

По версии следствия, в мае 2014 года Брехов по поручению Большакова приобрел в Республике Уругвай более 11 килограмм кокаина. 8 июня 2014 года сотрудники Пулковской таможни обнаружили наркотики в личной клади Брехова — кокаин был изъят, а сам он задержан.

Еще через полтора месяца, как сообщает ГСУ, были задержаны Большаков, Ануфриев и Гилани. Во время обысков у злоумышленников было изъято более 60 килограммов гашиша, около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона, более 4 килограммов амфетаминовой смеси, а также метамфетамин и кокаин и прекурсоры.

«Большаков служил у нас с 2006 по 2010 годы. Одновременно ездил на соревнования по кикбоксингу. Дважды завоевал титул на первенстве Европы», - подтвердили РАПСИ в петербургском Госнаркоконтроле.

По данным следствия, дома у Большакова во время обыска было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

Как сообщили в ГСУ, ими собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.