МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Срок расследования крушения самолета А321 над Синаем продлили до 30 октября 2016 года, сказал адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа произошла в результате теракта.

«Я получил уведомление о продлении срока расследования еще на полгода», — сказал Трунов.

Он выразил недоумение таким сроком, поскольку не видит «никакой деятельности со стороны следствия».

«Мы будем обжаловать это решение. У нас есть вопросы по техническому состоянию самолета, есть заключение французских экспертов о том, что хвост самолета находился в аварийном состоянии и уже один раз отваливался. Необходима проверка в отношении российских должностных лиц, которые эксплуатировали аварийный самолет», — отметил Трунов.

Он считает, что у крушения было «несколько компонентов» помимо теракта, так как «одной взрывчатки было бы недостаточно».

Росавиация с 15 марта ограничила сертификат эксплуатанта «Когалымавиа». Данное решение, как сообщало ведомство, было принято на основании требований воздушного законодательства и заключений актов инспекционных проверок, установивших несоответствия и нарушения, прежде всего, в области финансово-экономического состояния перевозчика, что влияет на безопасность полетов.