САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокаты Германии помогают государству в подготовке документов для беженцев из Сирии, которых уже больше миллиона, сообщил председатель Федеральной адвокатской палаты ФРГ Экхарт Шефер на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

"Для Германии это огромная проблема. И дело в том, что миграционная служба не справляется с потоком беженцев. Поэтому адвокаты Германии объединились и решили помочь государству. Они не принимают решений, а помогают ускорить процесс получения выходцами из Сирии статуса беженцев", - заявил Шефер в рамках дискуссии "Современные вызовы для юридической профессии в России и мире".

Для этого, по его словам, пришлось провести серьезную работу по повышению квалификации специализированных адвокатов в части миграционного права.

"А в регионах Германии адвокаты помогают органам опеки в оформлении статуса детей, которые прибыли в страну без родителей. Дело в том, что сотрудник органов опеки не может заниматься более чем 50 человек. А детей значительно больше", - пояснил адвокат.

"Адвокаты в правовом государстве должны обеспечивать доступ к праву", резюмировал свое выступление Шефер.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.