САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. Странам, входящим в БРИКС, ЕАЭС и СНГ, необходимо объединять усилия в защите экономики, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в ходе организованной ведомством дискуссии на VI Петербургском Международном Юридическом Форуме (ПМЮФ, LegalForum, LF).

"Я думаю, что говоря о формате БРИКС и других международных форматах, нам, конечно же, нужно объединять наши усилия для борьбы с недобросовестными практиками, чтобы в наших странах, особенно на социальных рынках, торжествовали лучшие практики, которые есть в экономической жизни разных стран", - сказал глава антимонопольной службы.

По мнению Артемьева, с недобросовестными практиками необходимо бороться путем мягкой силы, а не при помощи жестких государственных ограничений. Глава ФАС обозначил несколько приоритетных направлений работы антимонопольных ведомств - оборот фармацевтических препаратов, продовольственных товаров, электроэнергетическую сферу и ряд других.

Кроме того, в ходе дискуссии представители БРИКС поделились опытом работы национальных антимонопольных ведомств. Так, глава международной группы Административного совета по экономической защите Бразилии Луиза Хармандаян рассказала о центральных вопросах в антимонопольной политике своей страны. "Я представляю развивающуюся страну, и, как часть развивающегося рынка, общества стран БРИКС могут много выиграть от укрепления конкуренции на рынках и ее обеспечения на социально значимых рынках: здравоохранения, продуктов питания, коммуникации. Это является одним из центральных пунктов в повестке дня стран БРИКС. Антимонопольное ведомство моей страны ориентировано на защиту экономики через содействие свободной конкуренции", - отметила Луиза Хармандаян.

В свою очередь вице-министр Государственного торгово-промышленного управления Китайской Народной Республики Ван Цзяньпин обратил внимание на антимонопольное исследование в КНР. "В 2015 годы органы промышленной торговли и индустрий, которые тесно связаны с покупателями, поставили очень важную точку и совершили исследование конкуренции в сферах водоснабжения, электроэнергии, поставок газа и транспорта. В этом году главное управление составило важные планы и список злоупотреблений правами покупателей и ограничения конкуренции", - пояснил он.

Также в дискуссии приняли участие руководитель комиссии по вопросам конкуренции Южно-Африканской Республики Тембинкоси Бонакеле; член Комиссии по вопросам конкуренции Индии Суа Бункер; руководитель антимонопольного бюро Национальной комиссии по развитию и реформам Китайской Народной Республики Донь Чжиминь; председатель Государственного комитета по защите экономической конкуренции республики Армения, председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике Артак Шабоян; заместитель генерального директора Министерства торговли Китайской Народной Республики Хан Шуньлинь; а также ряд других экспертов.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетили представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.