САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Факт чрезмерного количества законов и нормативных актов в правовом поле России признал на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, LegalForum, LF) в Петербурге министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Выступавший на завершающем работу форума круглом столе "Условие доверия к праву", проректор по учебной работе университета Карлов Алес Герлох рассказал участникам об избыточности законодательства в Чехии.

"Кроме законов, в нем много других источников - нормативные акты, международные договоры, которые имеют преимущество перед законами. Потом частые их изменения - все это ведет к нестабильности права. И ведет за собой недоверие к праву, вызывает большой вопрос к устойчивости закона", - сказал Герлох.

Коновалов, модерировавший этот круглый стол, поблагодарил чешского юриста за доклад, и провёл аналогию с российскими законами.

"Я тоже наблюдаю за избыточностью и нестабильностью нашего законодательства. Сейчас действует огромное количество законов, нормативных актов и других документов, в которых многие юристы даже при помощи компьютерных технологий уже не могут разобраться", - сказал министр.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетили представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.