МОСКВА, 24 мая – РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) тесно работает с судебной системой и вырабатывает общую правоприменительную практику, сказал глава ведомства Григорий Ивлиев на заседании коллеги­­­­­­и «О развитии гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности».

По словам главы Роспатента, патентное ведомство и судебная система ищут общие подходы к проблемам интеллектуальной собственности, а не противопоставляют себя друг другу.

Во вторник коллегия Роспатента впервые начала свою деятельность, в ее заседании принимают участие специалисты в области оборонного заказа, космической отрасли и прочих ключевых научных отраслей. Заседание коллегии транслируется с помощью видео-конференц-связи в Санкт-Петербурге и Казани, специалисты из этих регионов также принимают участие в дискуссии.

Ивлиев в ходе заседания коллегии отметил, что доля не поддержанных решений Роспатента в общем количестве судебных дел на 2015 год составила только 9,3%, в то время как в 2014 году достигала 23%. При этом, по словам главы Роспатента, общее количество дел по оспариванию решений ведомства в судах за эти годы практически не изменилось.

Также Ивлиев отметил большой интерес общественности к развитию интеллектуальной собственности на IV Петербургском Международном Юридическом Форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF). «Роспатент является той самой точкой опоры, от которой идет развитие интеллектуальной собственности», - подчеркнул глава ведомства.

К числу проблем Роспатента Ивлиев отнес привлечение высококвалифицированных кадров. «При росте количества поступающих заявок и, как следствие, увеличение нагрузки, количество специалистов сокращается», - отметил он. По словам Ивлиева, ведомству необходимы инженеры, экономисты и юристы патентной квалификации.

Помимо прочего глава патентного ведомства сказал, что в настоящее время происходит модернизация деятельности Правил составления и подачи в Роспатент возражений и заявлений, а также существует программа внедрения современных информационно-телекоммуникационных технологий в деятельность ведомства.

Не обошел стороной Ивлиев и проблемы патентных поверенных, отметив почти полное отсутствие контроля за качеством услуг и невысокую квалификацию специалистов в этой области. Данную проблему можно решить объединением поверенных по типу адвокатуры и нотариата, отметил глава Роспатента.