МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Изъятые у двух предпринимателей 5,5 тонны икры уничтожили на Камчатке, продукция не отвечала требованиям безопасности, сообщили РИА Новости в четверг в следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю.

«Икра, изъятая в количестве 5,5 тонны, изготавливалась из закупаемого у случайных физических лиц сырца в кустарно оборудованном цеху, где в последующем хранилась до реализации. Проведенным экспертным исследованием установлено, что изготовленная икра содержала в себе уротропин, использование которого при изготовлении пищевых продуктов запрещено, так как его употребление в пищу опасно для жизни и здоровья потребителя», — сказал представитель регионального СУСК РФ.

Контрафактную икру продавали в нескольких магазинах Вилючинска. Суд признал мужчин виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору» УК РФ.

«Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей каждому. Изъятая икорная продукция уничтожена. Приговор в законную силу пока не вступил», — добавили в ведомстве.