МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Центробанк России опубликовал рекомендации участникам биржевых торгов, касающиеся механизмов защиты своих клиентов при совершении сделок с иностранной валютой.

Регулятор рекомендует участникам биржевых торгов рассчитывать предельные размеры позиций своих клиентов при совершении сделок с иностранной валютой за счет заемных средств, то есть при маржинальных сделках. Такой подход позволит защитить клиентов от рисков значительных потерь и будет способствовать формированию более прозрачных правил на финансовом рынке.

Порядок определения предельных размеров позиций и порядок действий участников торгов в случаях, когда клиенты их превышают, содержатся в методических рекомендациях, подготовленных ЦБ РФ. Подобные рекомендации сформулированы впервые, но основаны на аналогичном регулировании для рынка ценных бумаг, отметил регулятор.

Для определения предельных размеров позиций участникам торгов рекомендовано непрерывно оценивать совокупную стоимость портфеля клиента, учитывать все входящие в его состав активы и обязательства. Необходимо также рассчитывать размер индикаторов, с которыми сравнивается совокупная стоимость портфеля, то есть размер начальной или минимальной маржи, говорится  в рекомендациях регулятора.

При расчете стоимости портфеля используется информация о курсе иностранной валюты, который сложился на биржевых торгах, об остатке денежных средств в составе портфеля клиента, о сумме вознаграждений и возмещения расходов, на которые участник торгов вправе рассчитывать по договору со своим клиентом, и иные параметры. Размер начальной и минимальной маржи рассчитывается с учетом значений ставок, раскрываемых клиринговыми организациями.