МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, подозреваемый в превышении служебных полномочий и коммерческом подкупе, этапирован в Москву, Басманный суд в четверг может рассмотреть ходатайство об его аресте, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что главу Владивостока подозревают в незаконной выдаче госзаказов бизнесу родственников. Сотрудники ФСБ провели обыски в мэрии.

В свою очередь, газета «Коммерсант» сообщает о том, что в Москву также доставлен глава муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, ходатайство об аресте которого также может быть рассмотрено в четверг.

ФСБ РФ оценило ущерб от незаконной деятельности Пушкарева в более чем 160 миллионов рублей. Помимо самого мэра Владивостока, по коррупционному делу, по данным СКР, задержан и Лушников.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. Он отмечал, что при этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

В итоге, по его словам, «Дороги Владивостока» понесли ущерб более чем на 158 миллионов рублей, образовалась более 800 миллионов кредиторской задолженности.

Кроме того, по версии следствия, в 2012–2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. По данным СК, за это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.