МОСКВА, 10 июн – РАПСИ. Европейско-Азиатский правовой конгресс (ЕАПК) вносит ощутимый вклад в развитие Евразийского экономического союза за счет последовательной работы по формированию нормативной базы.

Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе юбилейной сессии ЕАПК, информационным спонсором которого является РАПСИ.

Глава региона поблагодарил организаторов конгресса за то, что «нашему региону в этом году вновь выпала честь принимать элиту мировой юриспруденции, известнейших юристов и правоведов». Он отметил, что Свердловская область является мощным, динамично развивающимся регионом с высоким качеством нормотворческой деятельности и конструктивными отношениями с институтами гражданского общества. «Основой успешного социально-экономического развития, высокого уровня гражданского общества является развитая система законодательства Свердловской области, а географическое и геополитическое положение региона очень важно с точки зрения создания своеобразного правового моста между Европой и Азией», - заявил Куйвашев.

Говоря о работе по формированию нормативной базы, губернатор напомнил, что за последние несколько лет при участии специалистов Уральского государственного юридического университета и приглашенных экспертов были подготовлены концепции основ трудового, налогового и бюджетного законодательства ЕврАзЭС, а также сделаны шаги по разработке законодательства сообщества о рынке ценных бумаг.

Куйвашев заметил, что хотя каждое государство имеет свою правовую систему, процессы интеграции неизбежны. «Право - это общечеловеческое явление. И мы должны решать вопросы сообща, путем переговоров, внедряя процедурные формы общения, преодолевая, тем самым, противоречия в законодательствах», - сказал он.

Губернатор добавил, что одним из приоритетов внешнеэкономической политики Свердловской области является кооперация со странами БРИКС, которые занимают одно из лидирующих мест в числе внешнеэкономических партнеров Среднего Урала. «Развитие отношений с университетами стран БРИКС - очень интересный, перспективный образовательный и научный проект. Потенциал у такого сотрудничества огромен, и его нужно обязательно реализовывать. Для нас это новый рынок, это новые активные страны, которые разделяют с нами похожие приоритеты и похожие задачи. На базе Уральского государственного юридического университета - Институт права БРИКС. По сути, это международное признание Свердловской области одним из крупнейших юридических центров России», - сказал Куйвайшев.

Российские и иностранные участники конгресса обсудят проблемы развития права, экономики и политики в XXI веке. Организация мероприятия и координация его работы осуществляется Ассоциацией юристов России (АЮР) и Уральским государственным юридическим университетом, учредившими мероприятие в 2007 году с целью консолидации научного и профессионального ресурса для разработки решений актуальных проблем современного мира в сфере права, экономики и политики.