МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Работа электротранспорта Саратова в ближайшее время будет восстановлена, говорится в заявлении главы администрации города Валерия Сараева.

Он сообщил, что «мы были вынуждены обжаловать в судебном порядке действия ООО «СПГЭС» по ограничению режима потребления электроэнергии МУПП «Саратовгорэлектротранс», повлекшего за собой остановку деятельности пассажирского электротранспорта».

«Суд принял во внимание социальную значимость осуществляемых муниципальным предприятием пассажирских перевозок. Определением арбитражного суда Саратовской области удовлетворено заявление МУПП «Саратовгорэлектротранс» о принятии обеспечительных мер. ООО «СПГЭС» запрещено производить действия по введению частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии, отключения объектов Саратовгорэлектротранса», - сообщил мэр. Также суд обязал СПГЭС возобновить подачу электроэнергии на объекты Саратовгорэлектротранса.

Сараев заявил, что «усиленно предрекаемого транспортного коллапса не будет, и пассажиры электротранспорта смогут им пользоваться в полном объеме уже в ближайшее время».

Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов 16 июня сообщил, что задолженность предприятия привела к отключению электроснабжения электротранспорта Саратова.

По его мнению, «на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения». «Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия», - отмечается в заявлении.

Касьянов считает, что такое решение имеет огромные последствия для города. «Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тысяч пассажиров в день», - заявил директор предприятия.