МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ создала рабочую группу по правовой защите российских граждан и соотечественников за рубежом, сообщается в официальном пресс-релизе организации.

Решение об организации рабочей группы, которую возглавил первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, было принято по итогам общественных слушаний 7 апреля 2016 года, приуроченных к начавшемуся в Вильнюсском окружном суде процессу по делу о трагедии в Вильнюсе 13 января 1991 года, приведшей к человеческим жертвам. Подсудимыми по данному делу являются граждане РФ Геннадий Иванов и Юрий Мель, остальные 65 фигурантов привлечены заочно.

Как отметил Бочаров: «Рабочая группа создается в целях мониторинга и своевременного реагирования на ход Вильнюсского судебного процесса, а также защиты российских граждан и соотечественников, подвергающихся преследованиям и дискриминации за рубежом. В состав Рабочей группы вошли представители объединений ветеранов спецподразделений, профильных НКО, фондов и правозащитных организаций, адвокаты, эксперты».

В планах ОП направить обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с тем, чтобы указанные органы сформировали официальную правовую оценку "Вильнюсского дела", оказали помощь фигурантам дела, приняли ответные меры в отношении лиц, инициировавших уголовное преследование наших сограждан и соотечественников в Литве.

Согласно позиции гособвинения Литвы, 13 января 1991 года при попытке штурма советскими военными телебашни и здания радиотелецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, более тысячи получили ранения, в том числе 31 человек - тяжелые. Данное деяние было квалифицировано как преступление против человечности, не имеющее сроков давности. Бывшие военнослужащие Советской армии, граждане РФ Мель и Иванов находятся на скамье подсудимых, им может быть назначено уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Глава рабочей группы ОП по защите российских граждан за рубежом Бочаров считает, что "литовские прокуроры политизировано и селективно подходят к делу". В ходе общественных слушаний, предварявших создание рабочей группы, было озвучено мнение, что фигуранты "вильнюсского дела" выполняли свой долг по защите конституционного строя и сохранению общественного порядка на территории Литвы, входившей то время в состав СССР.