МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции, который подразумевает амнистию для мигрантов, передает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ Игорь Баринов в марте заявил, что допускает амнистию в отношении нелегальных мигрантов, занятых в реальном секторе экономики и соответствующих требованиям российского законодательства.

«Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5-3 миллиона нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 миллионов. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся», — рассказал изданию председатель комиссии совета по миграционным вопросам Асламбек Паскачев.

Также предлагается, помимо ограничительных мер, ввести амнистию для нарушителей миграционного законодательства. Как считает Паскачев, выявленному гражданину другого государства, который давно живет в России нелегально, надо назначить наказание в виде штрафа и обязать его легализоваться и впредь соблюдать все законы, и только при повторном нарушении нужно закрывать ему въезд.

«Амнистия — это путь к тому, чтобы мигранты впоследствии имели возможность требовать и иных преференций, о чем свидетельствует практика европейских государств», — пишет издание со ссылкой на Паскачева.