МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Члены Авторского совета Российского авторского общества (РАО) направили обращение Генеральному прокурору РФ и Министру внутренних дел России о несогласии с обвинениями в адрес гендиректора РАО Сергея Федотова, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Федотову 30 июня было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму свыше 500 миллионов рублей. "Следствием УВД по ЦАО столичной полиции предъявлено обвинение генеральному директору Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сообщении также говорится, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех участников схемы, продолжаются. Ранее Таганский суд Москвы санкционировал арест Федотова до 17 августа.

По их мнению, решение о создании ЗАО "СЭК" было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами, данным решением материальный ущерб РАО причинен не был. Они сообщили, что усилиями гендиректора были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в СЭК имущества. "Частично денежные средства за акции поступили на расчетный счет ЗАО "СЭК", в полном объеме денежные средства поступят в ЗАО "СЭК" после окончания формальных процедур",- говорится в обращении.

Авторский совет рекомендовал руководству РАО провести в ближайшее время полный аудит финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "СЭК". Одновременно совет просит проверить законность и обоснованность избранной в отношении Федотова меры пресечения.

"Российское авторское общество" - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в­ ней числятся более 25 тысяч членов.