МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) Российской Федерации по Москве возбуждено уголовное дело в отношении депутата Моршанского городского совета народных депутатов шестого созыва Тамбовской области Олега Барова, сообщила РАПСИ официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

Баров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля по июнь настоящего года чиновник вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. В рамках разработанного плана Баров надеялся получить от представителя коммерческой организации сумму денежных средств в размере 5 миллионов евро за оказание содействия в решении вопросов, связанных с налогообложением в связи с проводимой проверкой сотрудниками налоговой службы. В действительности же депутат и его неустановленные сообщники выполнять свое обещание не намеревались.

В сообщении отмечается, что депутат был задержан при получении денежных средств в рамках оперативного мероприятия, проходившего в Москве.

"В настоящее время Барову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в релизе.