МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Подмосковья приняла решение о наличии дисциплинарного проступка в действиях известного защитника Игоря Трунова, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

Совет адвокатской палаты Московской области 24 августа примет решение об утверждении данного решения квалификационной комиссии.

Как говорится в сообщении коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", комиссия приняла решение о наличии в действиях Трунова дисциплинарного проступка за выступление на пресс-конференции о проблемах российской адвокатуры.

На пресс-конференции Трунов, в частности, поднял вопрос о незаконном, по его мнению, избрании президентов ряда адвокатских палат на четырехлетний срок, в то время как закон предусматривает смену руководителей через два года.

При этом, по словам известного адвоката, комиссия приняла решение в его отсутствие, несмотря на то, что он просил отложить заседание в связи с болезнью.

"Я считаю незаконным решение квалификационной комиссии, так как в силу положений Кодекса профессиональной этики адвоката и закона "Об адвокатской деятельности" общественная деятельность адвоката и его поведение в быту не может быть предметом дисциплинарного проступка», — отметил Трунов.

Также было выражено мнение, что попытки лишить Трунова статуса адвоката, вменить ему совершение дисциплинарного проступка вызваны активной правозащитной деятельностью, и в частности, представления интересов потерпевших по ряду резонансных дел, таких как теракт в аэропорту Домодедово, авиакатастрофа, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива», крушении российского лайнера над Синаем.