МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и комиссия по прецедентным делам президентского совета по правам человека (СПЧ) изучат дело о конфискации арестованной в 2003 году Федеральной службой безопасности (ФСБ) картины Карла Брюллова «Христос во гробе» у коллекционеров из Германии Александра и Ирины Певзнер с целью установить факт нарушения прав и принять меры, сообщает в понедельник газета «Коммерсант».

Согласно копии обращений немецких коллекционеров к российским правозащитникам, заявители просят оценить правомерность конфискации у них картины, стоимость которой следствие оценивает более чем в 9,4 миллиона рублей, и «поставить президента в известность о грубом нарушении прав иностранных граждан».

«Решение Верховного суда по нашему делу является прецедентом, на основании которого суды РФ могут конфисковывать имущество, законно принадлежащее лицам, без судебного следствия и вынесения приговора», — пишет издание со ссылкой на мнение коллекционеров.

Верховный суд РФ 28 апреля этого года постановил конфисковать картину у Певзнера и передать ее Русскому музею.
Согласно материалам дела, картина была приобретена коллекционерами на законных основаниях в Брюсселе. Однако в 2003 году Певзнер привез картину с целью продать ее Русскому музею.

По версии следствия, Певзнер договорился с российскими таможенниками о перевозке картины без надлежащего оформления и контроля, получил подложный экземпляр декларации и беспрепятственно ввез произведение на территорию страны. Картину изъяли, а против Певзнера возбудили дело по статье «Контрабанда».