МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Глава МВД Владимир Колокольцев в ходе конференции в столице Малайзии предложил руководителям полицейских организаций стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) провести совместную международную розыскную операцию, сообщается на официальном сайте МВД РФ.

"Министр предложил рассмотреть возможность проведения международной розыскной операции под эгидой АСЕАНАПОЛ. Ранее российская сторона направляла ее концепцию в Секретариат организации, и руководство Секретариата обратилось с просьбой детализировать эту инициативу. Колокольцев развернуто обозначил все этапы предложенной операции", - говорится в сообщении.

В своем выступлении глава полиции также отметил, что только в текущем году с территории стран-участниц АСЕАН российским правоохранительным органам были выданы семь граждан РФ, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Министр отметил повышение оперативности при рассмотрении запросов от российской стороны по линии международного розыска, а также высоко оценил потенциал развития сотрудничества.

В АСЕАН входят Сингапур, Тайланд, Индонезия, Малайзия, Камбоджа, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Мьянма и Бруней. Диалог между Россией и АСЕАН был запущен в июне 1991 года в ходе встречи на министерском уровне, но полномасштабным партнером по диалогу страна стала в июле 1996 года.