САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Москвы пресекла в первом полугодии 2016 года почти 7800 нарушений законов о несовершеннолетних, сообщили в пятницу РАПСИ в надзорном ведомстве.

Основной задачей в данной сфере, как сообщается на сайте столичной прокуратуры, является обеспечение социальной и правовой защищенности детей, проживающих в столице.

Таким образом, в первом полугодии 2016 года органами прокуратуры столицы выявлено 7795 нарушений закона (АППГ — 7384) в таких сферах жизнедеятельности детей как образование, здравоохранение, защита здоровья детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, профилактика безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних, а также защита прав детей-сирот.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами было внесено 1248 представлений, по результатам рассмотрения которых 1329 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а 439 — к административной ответственности.

В ходе проверки ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы было выявлено необеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (креслами-колясками), которые гарантированы федеральным законодательством. По данному факту в Департамент труда и социальной защиты населения было внесено представление. В итоге 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Права несовершеннолетних восстановлены.

Кроме того, за 6 месяцев 2016 года по протестам прокурора отменено 547 незаконных правовых актов, в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суды предъявлено 357 исков, объявлено 86 предостережений о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров возбуждено 25 уголовных дел.

Принятыми в указанный период мерами по защите прав детей удалось добиться общего снижения подростковой преступности на 16,6% (с 482 до 402), в том числе причинений тяжкого вреда здоровью, краж, неправомерных завладений транспортными средствами, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отмечено существенное, на 47,3% снижение преступлений, по которым несовершеннолетние являются потерпевшими — с 1941 до 1023.