МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет (СК) РФ заявил о необходимости внести изменения в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом, об этом в среду сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

К такому выводу представители СК пришли в ходе совещания по вопросам предупреждения самоубийств несовершеннолетних.

"Анализ криминогенной ситуации свидетельствует о том, что в настоящее время отмечаются высокие показатели суицидов среди несовершеннолетних в России. В прошлом году зафиксировано 685 таких фактов. При этом часто суициды совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других  интернет-ресурсов", - сообщает Маркин.

В связи с отсутствием в Уголовном кодексе нормы, позволяющей привлекать к ответственности за склонение к самоубийству (если в действиях лица отсутствуют угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства), представители СК РФ посчитали целесообразным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, установив уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом.

По словам Маркина, ситуация значительно усугубляется освещением в интернет-СМИ темы детских суицидов "как некоторого модного "тренда", провоцирующего стремление подростков к подражанию". "Участники совещания согласились, что необходимо проработать вопрос о закреплении за каким-либо государственным органом функции мониторинга «"суицидального" контента в сети Интернет. Наряду с этим представители ведомств пришли к выводу об актуальности разработки мер, которые послужили бы стимулом для предоставления операторами связи и хостинг-провайдерами услуг, отвечающих требованиям безопасности, то есть свободных от противоправного контента", - сообщается на сайте ведомства.

Также по итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, в которую, наряду с сотрудниками СК России вошли представители МВД России, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава России. В рамках рабочей группы продолжится обсуждение вопросов, связанных с детскими суицидами, и будет вестись проработка вышеуказанных и других  предложений.