МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в четверг назначила административный штраф в размере 438 миллионов рублей для Google Inc за обязательную установку приложений корпорации на Android-смартфоны, говорится в сообщении антимонопольного органа.  

Ведомство отмечает, что 18 сентября 2015 года признала Google нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушения корпорации выразились в обязательной установке на мобильные устройства под управлением операционной системы Android магазина приложений Google Play, а также размещения на приоритетных позициях поисковой системы. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков, говорится в сообщении антимонопольщиков.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе», - отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.