МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила потенциальный картель, действующий практически на всей территории РФ для поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд, говорится в сообщении ведомства.

В участии в картеле подозреваются: ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

По данным ФАС, признаки картельного сговора выявлены более чем на 700 аукционах. Часть ответчиков уже привлекались по аналогичным делам.

«Картели наносят ущерб и госбюджету, и гражданам напрямую. Сговор, действующий в такой социально значимой сфере как здравоохранение, приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги. Выявление и пресечение таких картелей – первоочередная задача ФАС», - сказал статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%), отмечает антимонопольный орган.

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Ведомство отмечает, что карельское УФАС ранее раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы более чем на 12,9 миллиона рублей для ООО «Росмедкомплект» и более чем на 4,4 миллиона рублей для ООО «Эталон-Трейдинг». Штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время, подчеркивает ФАС.