МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила, что на территории Владивостока, при сбыте очередной партии оружия, с поличным задержан организатор криминального бизнеса и шестеро активных членов преступной группы, отвечавших за поставку, сбыт и изготовление огнестрельного оружия в подпольной мастерской.

В августе 2016 года проведена комплексная операция по пресечению деятельности преступной группы, причастной к организации канала поставки в Дальневосточный федеральный округ, легко деактивированных средств поражения с последующей их модернизации в подпольном цеху на территории Владивостока и реализацией представителям криминальных структур Приморского края, говорится в сообщении.

ФСБ отметила, что по местам проживания и работы задержанных обнаружены и изъяты: 27 единиц огнестрельного боевого оружия (автоматы «АК-47», «АК-74» и «АК-103», пулемет РПК, пистолеты «ПМ» и «ТТ»), гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы, большое количество патронов различного калибра. Пресечена деятельность нелегальной мастерской по модернизации оружия (токарно­-фрезеровочные станки, слесарное оборудование, схемы, чертежи по изготовлению оружия).

Следственным подразделением ФСБ России возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 222 и части 2 статьи 223 УК РФ. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы. В настоящее время проводятся дополнительные оперативно­-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких особо тяжких преступлений на территории России, сообщило ведомство.

ФСБ РФ во взаимодействии с правоохранительными органами осуществляется комплекс мероприятий по разработке и перекрытию каналов ресурсного обеспечения преступных групп, террористических и экстремистских организаций огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.