МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила ООО "Лента" штрафы на 74 миллиона рублей по делу о создании дискриминационных условий для поставщиков винной продукции в 2013–2015 годах, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, торговая сеть взимала с поставщиков винной алкогольной продукции различную плату за одинаковые услуги по размещению информации о товаре в каталоге "Лента товаров" и услуги по размещению товара на специальном оборудовании в торговом объекте, где реализация товара ранее не проводилась, в результате чего создала дискриминационные условия для отдельных поставщиков алкогольной продукции.

"Всего конкурентное ведомство возбудило 41 административное дело, по итогам рассмотрения которых ФАС составила 37 постановлений о привлечении ООО "Лента" к административной ответственности в виде штрафа (в соответствии с частью 1 статьи 14.40 КоАП РФ). Четыре административных дела были прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Общая сумма штрафов, назначенных ООО "Лента" составляет 74 миллиона рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство выдало ООО "Лента" предписание об устранении выявленных нарушений.