МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственные действия в компании "Т Плюс", являющейся частью холдинга "Ренова", проводятся в рамках дела о коррупции в отношении бывших чиновников Республики Коми, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС", правопреемником является ПАО "Т Плюс"), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьей 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2007-2014 годы фигуранты дела передавали высшим должностным лицам Коми, проходящим по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, в качестве взятки деньги или иное имущество.

"Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 миллионов рублей", - отмечает Маркин.

Он также подтвердил, что в настоящее время в столичных офисах "Т Плюс" и связанных с ним компаний при поддержке регионального и вентрального управлений ФСБ России проходят обыски, допрашиваются свидетели.