МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Средства массовой информации (СМИ) играют важную роль в предотвращении самоубийств, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Открытое общение и обсуждение проблемы самоубийства способны развеять мифы и уменьшить стигму, окружающую его. Но необходимо проявлять осторожность особенно при размещении сообщений о случаях самоубийства в средствах массовой информации, так как разные группы лиц могут по-разному интерпретировать эту информацию», - отметило ведомство.

В этом году Роспотребнадзором с привлечением квалифицированных экспертов в области суицидологи и информационной безопасности разработаны «Рекомендации по распространению в СМИ информации о случаях самоубийства», которые были рекомендованы представителям профессионального журналистского сообщества к использованию при подготовке материалов (новостей, статей, выпусков телевизионных передач) на тему самоубийства.

Ведомство с 1 ноября 2012 года по 1 сентября провело экспертизу более 11 тысяч ссылок на страницы сайтов в Интернете на предмет наличия информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к его осуществлению, из них в 98% случаев были приняты решения о наличии на страницах сайтов информации, запрещенной к распространению в РФ. Налажено конструктивное взаимодействие с представителями правоохранительных органов по оперативному обмену информацией о сообществах и группах, пропагандирующих суицидальное поведение среди детей и подростков в Интернете.

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств и Всемирной организации здравоохранения ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).