МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Военной прокуратурой Восточного округа возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 миллиона рублей при строительстве объектов инфраструктуры космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

"При проверке законности расходования бюджетных средств по государственным контрактам на строительство объектов инфраструктуры космодрома "Восточный" выявлен факт преступного сговора головного исполнителя и субподрядчиков... Таким способом злоумышленники в совокупности похитили из казны более 1,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, должностные лица генерального подрядчика — одного из предприятий, подведомственных Спецстрою России, с целью хищения денежных средств практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома. Всем трем исполнителям перечислили деньги за выполнение работы, к которой, как оказалось, никто из них не приступил.

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Планировалось, что он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года, однако позднее его перенесли на 2016 год.