МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Лишенный статуса адвоката Игорь Трунов намерен обратиться в Верховный суд (ВС) РФ с целью обозначить рамки действия Кодекса профессиональной этики адвоката, об этом он заявил журналистам в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей.

"Хочу обратиться в Верховный суд в связи с тем, что Кодекс профессиональной этики адвокатов вышел за рамки закона. Кодекс призван оценивать деятельность адвоката в рамках его профессиональной деятельности, а не публичной. Но у нас у всех не одна роль, у нас много ролей... Мы хотим в суде поставить вопрос о том, что сейчас Кодекс профессиональной этики перешел тот предел, который регламентирован законом", — рассказал Трунов.

Он также добавил, что, по его мнению, если таким образом "закрыть рот" адвокатуре, то общество и СМИ лишатся возможности анализа актуальных уголовных дел.

В ходе пресс-конференции Трунов также рассказал о том, что после решения Адвокатской палаты Московской области у офиса коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и Партнеры" украли вывеску. По его словам, они уже обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о краже.

Накануне стало известно о том, что Совет Адвокатской палаты Московской области принял решение, в соответствии с которым известный адвокат Трунов лишается статуса адвоката.

"Решение достаточно странное и неожиданное для меня, потому что дисциплинарным проступком признали мою общественную деятельность. Я выступал на пресс-конференции и говорил о проблемах, которые существуют в обществе, в частности о коррупции в адвокатуре. Именно это выступление на публичной площадке Совет признал дисциплинарным проступком на основании кодекса профессиональной деятельности. Но кодекс никак не регламентирует публичную, общественную деятельность. Поэтому я думаю, это, конечно, не только адвокатское решение, но тут есть и политическая составляющая", — прокомментировал решение собеседник агентства.

Трунов представляет потерпевших по ряду резонансных дел, в том числе по делам о терактах в аэропорту "Домодедово" и о крушении самолета над Синаем. Собеседник агентства пояснил, что теперь не сможет участвовать в этих уголовных делах в качестве представителя потерпевших.