С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Сахалинской области на основании материалов Управления ФСБ России по Сахалинской области возбудило уголовное дело в отношении мэра Южно-Курильского городского округа Василия Соломко, обвиняемого в превышении полномочий, в результате чего в рамках программы обеспечения населения жильем муниципальный бюджет потерял 136 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в СК РФ.

Как следует из материалов дела, подозреваемый в ходе реализации муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» качественным жильем на 2014-2020 годы» заключил муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Бигсан» на приобретение в срок до 31 марта 2016 года 104 квартир в четырех 26-квартирных жилых домах, расположенных в поселке городского типа Южно-Курильске острова Кунашир. По данным следствия, цена муниципального контракта составила более 454 миллионов рублей. И, как было оговорено контрактом, покупатель должен перечислить продавцу предоплату в размере 30% от цены контракта после окончания начального этапа строительства жилых домов, в которых приобретаются квартиры.

По версии следствия, подозреваемый в дальнейшем подписал дополнительное соглашение с ООО «Бигсан», где предусматривалась возможность предоплаты от цены контракта в указанном ранее размере без выполнения условий, предусматривающих начало строительства жилых домов. В дальнейшем на расчетный счет общества были незаконно перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 136 миллионов в качестве предоплаты, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинен вред областному и муниципальному бюджету на указанную сумму.

«Общество к строительству жилых домов так и не приступило. Подозреваемый задержан. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказали в СК.