МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ, Диана Гуцул. Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не должно никого удивлять, а остальные должны понять, что воровать как раньше больше не получится, такого мнения придерживаются адвокаты, опрошенные РАПСИ.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), было возбуждено в отношении Улюкаева главным следственным управлением по расследованию особо важных дел 15 ноября. 

Как полагает следствие, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября этого года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов. На данный момент Улюкаеву уже предъявлено обвинение, следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения.

Чиновник класса «А»

Адвокат Алексей Мельников усматривает в произошедшем любопытную подоплеку: сейчас складывается новый политический и юридический порядок в государстве. «На фоне санкций и спада экономики, крайнего дефицита средств бюджета президент демонстрирует серьезную решимость, если не побороть, то серьезно снизить коррупцию. Ни для кого не секрет, что она поражает все уровни и ветви власти. Поэтому мы и видим, что впервые в новейшей истории России обвиняемым является действующий министр. Одновременно имеет место задержание высоких чиновников правоохранительной системы в Кемеровской области, в СКР. Денег всем не хватит, воровать как раньше уже не получается, это будут делать кому разрешено, но не каждый, кому захочется», — считает Мельников.

При этом адвокат призывает не забывать о презумпции невиновности. «Любые прогнозы неправильны, когда не известны доказательства следствия. Но я уверен, что, исходя из имеющейся информации, доказательства имеются. И, возможно, дело по-настоящему доведут до конца. Мы неоднократно видели громкую пиар-компанию вначале и бесславный результат в конце, что недопустимо. Сначала должна быть проведена работа, человек должен быть осужден, а потом должно это освещаться. У нас же наоборот, как в моем любимом анекдоте телеканала Discovery: там рыбу ловят, показывают и отпускают. Президент уже говорил об этом: раз все предается огласке, то должен быть результат», — заключил Мельников.

Адвокат Александр Арутюнов признается, что новость о задержании Улюкаева — это «как снег на голову», но в то же время Арутюнову «жалко человека».

«Началась реальная борьба с коррупцией, я так понимаю. Но нужно доказать факт получения взятки. Мне кажется, правоохранительные органы обладают доказательствами и он (Улюкаев), видимо, будет арестован судом. Предстоит борьба, если Улюкаев не признает себя виновным. Он наверняка будет говорить о провокации. Но его задержание уже говорит о том, что дело дойдет до суда. В противном случае, его бы не задержали. Это все же чиновник класса «А», — сказал Арутюнов.

Информационное сообщение

В свою очередь адвокат Руслан Коблев удивляется реакции юридического сообщества на новость о задержании Улюкаева.

«Все бурно реагируют из-за его статуса, хотя и губернаторы и члены правительства уже задерживались и привлекались. Для меня задержание Улюкаева неудивительно. Есть ли доказательство получения взятки или нет — вот главное обстоятельство, которое надо оценивать. А за что была взятка, это вообще не важно. Странны те комментаторы, которые оценивают повод, а не само преступление. Слишком много шума из-за статуса. Положительный момент здесь только в том, что рано или поздно привлекаются к ответственности люди вне зависимости от их положения. А раньше либеральная часть общества возмущалась тем, что борьба с коррупцией не ведется, но как только привлекают высокопоставленного члена правительства — те же люди начинают говорить о незаконности и необоснованности. Где это видано», — сказал Коблев.

Адвокат подчеркивает, что только следствие оценивает, достаточно ли им доказательств и сколько вести прослушку или иные следственные действия.

А адвоката Рубена Маркарьяна удивляют и возмущают комментарии сенаторов. «Говорят сейчас с трибун, что неприкасаемых нет, хватит воровать, что вину определит суд. Но если с высокой трибуны раздаются такие сообщения, а по статистике суд определяет вину в сторону обвинения 99,8 процента, то такой сигнал можно расценивать не как сигнал элите, а обычное информационное сообщение. Я не могу комментировать само дело, а говорю про сам факт. Не говорят же, что следствие разберется, тогда можно было бы фантазировать отпустят человека или нет. С делом Улюкаева разберется суд, говорят так. А суд у нас выносит обвинительные приговоры», — заключил Маркарьян.

Адвокат Филипп Шишов считает, что о виновности Улюкаева можно будет судить по тому, какую меру пресечения изберет ему суд.

«Судить о том, дойдёт ли дело до суда, не зная дела, наверное, будет весьма неэтичным с моей стороны, как адвоката. Арестуют Улюкаева сегодня или отправят по домашний арест — уже будет говорить о многом. А вообще «Башнефть» — это такой своеобразный «несчастливый» актив. Совсем недавно чуть было не заключили под стражу и не осудили по уголовному делу по поводу приватизации «Башнефти» миллиардера-олигарха Владимира Евтушенкова. Напомню, его сначала заключили под домашний арест, а затем через некоторое время обвинения с него сняли. В случае с Улюкаевым - интересно, является ли это попыткой отменить и откатить назад сделку с Башнефтью, или же это такое крутое крышевание Роснефти со стороны ФСБ», — рассуждает Шишов.