МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Людмила Кленько. Адвокатская палата Московской области не решила вопрос о заключении мирового соглашения с Игорем Труновым по иску о восстановлении статуса адвоката, передает корреспондент РАПСИ из зала Лефортовского суда Москвы. 

Как стало известно в ходе рассмотрения дела, накануне прошло заседание Совета Адвокатской палаты Московской области, в ходе которого планировалось решить вопрос о заключении мирового соглашения с истцом в рамках судебного спора. Однако представитель ответчика заявил, что такое решение не было принято и может быть рассмотрено только на следующем заседании. Представитель истца Людмила Айвар усмотрела в действиях палаты затягивание судебного процесса. Суд согласился с ее доводами и постановил перейти к рассмотрению дела по существу. 

Ранее рассмотрение иска неоднократно откладывалось для решениями сторонами вопроса о мировом соглашении. 

Как утверждал Трунов, дисциплинарным проступком, послужившим причиной лишения его адвокатского статуса, была признана его общественная деятельность. "Я выступал на пресс-конференции и говорил о проблемах, которые существуют в обществе, в частности о коррупции в адвокатуре. Именно это выступление на публичной площадке Совет признал дисциплинарным проступком на основании кодекса профессиональной деятельности. Но кодекс никак не регламентирует публичную, общественную деятельность. Поэтому я думаю, это, конечно, не только адвокатское решение, но тут есть и политическая составляющая", — ранее комментировал решение коллегии заявитель.

Трунов в последнее время представлял потерпевших по ряду резонансных дел, в том числе по делам о терактах в аэропорту "Домодедово" и о крушении самолета над Синаем.