МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. ПАО «НК «Роснефть» получило предупреждение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ за отказ ООО «Ашаоргсинтез» в заключении договора на поставку спирта, используемого при производстве этилацетата, говорится в сообщении ведомства.

Служба усмотрела признаки ограничения конкуренции в действиях компании. В ФАС обратилось ООО «Ашаоргсинтез» с жалобой на отказ ПАО «НК «Роснефть» заключить договор на поставку спирта этилового синтетического технического денатурированного.

«ФАС установила, что «Роснефть» не рассмотрела оферты «Ашаоргсинтез» в связи с несоответствием внутренним нормативными документами, разработанным в компании для потенциальных покупателей углеводородного сырья, продуктов нефте-, газопереработки и нефтехимии», - отмечается в сообщении.

Поскольку, подчеркивает служба, «Роснефть» занимает доминирующее положение на рынке спирта этилового денатурированного, создание дискриминационных условия для потенциальных покупателей может привести к ограничению конкуренцию.

«Согласно антимонопольному законодательству, компания, занимающая доминирующее положение на рынке, обязана заключать договоры, если у нее есть возможность производства или поставки товара. «Роснефти» надлежит в течение 30 дней со дня получения предупреждения рассмотреть оферты компании «Ашаоргсинтез», а также согласовать с ФАС России новую редакцию положения ПАО «НК «Роснефть», исключив из него экономически и технологически не обоснованные критерии оценки соответствия потенциальных покупателей», - сказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.