МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Министерство здравоохранения РФ предупреждение о необходимости устранения признаков необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармкомпаний, говорится в сообщении ведомства.

ФАС установила, что Минздрав необоснованно отказался исполнять пункт правил ведения реестра цен на лекарства. В частности, фармпроизводителю было отказано во внесении изменений в реестровую запись о государственной регистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата при изменении его комплектности.

Антимонопольной службой выявлено, что Минздрав действует избирательно, принимая разные решения по аналогичным заявлениям. В феврале 2016 года ФАС выносила ведомству схожее предупреждение.

"Нарушаемая Минздравом России норма направлена на снижение избыточных административных барьеров, сокращение сроков ввода в обращение лекарственных препаратов, а также на предотвращение необоснованного роста цен на препараты, цены на которые уже были зарегистрированы", – сказал начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Министерству здравоохранения РФ надлежит исполнить предупреждение ФАС в срок до 13 января 2017 года, рассмотрев все соответствующие заявления и внеся изменения в реестровые записи о ценах на препараты в соответствии с правилами ведения реестра цен на лекарства.