МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Столичное УФАС признало ГУП «Московский метрополитен» нарушителем закона о защите конкуренции из-за установления необоснованно больших сумм в качестве обеспечения заявок для участия в торгах, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, нарушения были выявлены после обращения индивидуальных предпринимателей (ИП) с жалобой на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении аукционов на право осуществления торговой деятельности в киосках и павильонах, расположенных в подуличных переходах некоторых станций метро.

По мнению ИП, метрополитен установил необоснованно большие суммы в качестве обеспечения заявок для участия в торгах. Так, задаток должен был составить 71,3 миллиона рублей по одному аукциону и 77,6 миллиона рублей по второму при суммах ежемесячной платы за торговлю в переходе в 5,942 миллиона и 6,468 миллиона рублей соответственно.

УФАС признало жалобы обоснованными, выдав метрополитену предписание о прекращении нарушения законодательства и внесении изменений в документацию о торгах.

«Установленные московским метрополитеном размеры задатков являются непреодолимым препятствием для большинства представителей малого и среднего бизнеса. Такие действия ГУПа резко ограничивают круг лиц, имеющих возможность вести торговлю в переходах», – сказал руководитель Московского УФАС Армен Ханян.