МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях правительства Ивановской области в сфере предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что в июне 2016 года региональное правительство приняло поправки к порядку предоставления субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

"Согласно поправкам, годовой объем субсидий, выделенных по этому направлению поддержки, как из федерального, так и из регионального бюджетов, в полном объеме предоставляется сельхозтоваропроизводителям в первом квартале текущего года. Ранее субсидии предоставлялись сельхозтоваропроизводителям ежеквартально в течение года", - отмечается в сообщении.

По мнению ФАС, такое нововведение может привести к дискриминации производителей молока, чья территория на момент выдачи субсидий была признана неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота. Впоследствии такие ограничения могут быть сняты. Служба усматривает в действиях правительства Ивановской области признаки нарушения Закона о защите конкуренции

ФАС предупреждает региональное правительство о необходимости прекращения указанных действий путем внесения в действующий порядок предоставления субсидий соответствующих изменений в срок до 16 февраля 2017 года.