МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Впервые за последние пять лет в РФ значительно снизилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов в январе, сообщает в понедельник Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

"Так с 1 по 29 января 2017 года зарегистрировано 2218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012 по 2016 годы ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 января по 29 января в среднем составляло около 4100 случаев, это приводило к более чем 1250 летальным исходам каждый январь", - подчеркивается в сообщении. 

Таким образом, отмечает ведомство, в 2017 году количество случаев алкогольных отравлений снизилось почти в два раза, а летальных исходов в три раза. Статистические данные подтверждают действенность введенного в конце 2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел внеплановых проверок, позволивших изъять из оборота значительное количество спиртосодержащей непищевой и опасной пищевой продукции, резюмирует Роспотребнадзор.