МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении наиболее крупных производителей и оптовых продавцов сливочного масла, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, с июня по сентябрь 2016 года специалистами Алтайского краевого УФАС выявлены факты существенного повышения цен на масло сливочное, а также зафиксированы жалобы жителей края по данному продукту.

"Цена на масло сливочное проанализирована "по всей цепочке": от производителей сырого молока и переработчиков – производителей масла, до розничных магазинов Алтайского края. Установлено, что существенное повышение оптовых отпускных цен на масло сливочное в Алтайском крае произошло в краткосрочном периоде с июня по сентябрь 2016 года у одиннадцати хозяйствующих субъектов: наиболее крупных производителей и оптовых продавцов. Розничные цены повышались в связи с ростом цен в оптовом звене", — подчеркивается в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 14 марта.