МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Россельхознадзор сообщил об утилизации 9836 тонн растительных пищевых продуктов, а также 399 тонн продукции животного происхождения с момента вступления в силу указа об уничтожении санкционной продукции, говорится в сообщении ведомства.

"На 6 марта 2017 года задержано 9982 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 9836 тонн. Задержано 462 тонны пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 399 тонн", — отмечает Россельхознадзор.

В сентябре 2016 года ведомство сообщало об утилизации 7672 тонн растительных пищевых продуктов, а также 256 тонн продукции животного происхождения с момента вступления в силу соответствующего указа.

Президент РФ Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В документе говорится, что ввезённые на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию России, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.

Положения настоящего указа не применяются в отношении товаров, ввезённых физическими лицами для личного пользования либо помещённых под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу.