МОСКВА, 17 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратурой Москвы выявлено хищение денежных средств на сумму свыше одного миллиарда рублей, выделенных из бюджета на трудоустройство инвалидов, сообщает пресс-служба ведомства.

"В общей сложности аппаратом прокуратуры города, Кунцевским, Симоновским, Савеловским, Лефортовским, Нагатинским, Тушинским, Басманным, Кузьминским, Головинским межрайонными прокурорами, а также прокурором Зеленоградского административного округа города Москвы в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в следственные органы направлено 21 постановление для решения вопроса об уголовном преследовании за ущерб на общую сумму свыше одного миллиарда рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, по результатам рассмотрения представления столичной прокуратуры, внесенного на имя заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, было принято решение о прекращении предоставления субсидий в авансовом порядке, а также об изменениях критериев отбора работодателей на этапе рассмотрения их заявок. Разрабатывается новая программа в сфере занятости инвалидов, подчеркнули в пресс-службе.