МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая предложила создать в системе МВД специальное киберподразделение по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием новых технологий, говорится на сайте партии «Единая Россия».

Депутат считает, что классические формы оперативной деятельности по выявлению новых преступлений против несовершеннолетних, совершаемых в интернете, недостаточны. «Мы должны искать новые адекватные подходы к борьбе с этими видами преступлений», - подчеркнула Яровая, выступая на Всероссийском селекторном совещании «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних».

По мнению парламентария, необходимо выработать новый подход к профилактике и пресечению различных преступлений , которые беспрепятственно совершаются с помощью новых информационных технологий как в сфере общественной безопасности, так и в области экономики.

Яровая предложила совместно с Уполномоченным по правам ребенка и руководством Роскомнадзора обратиться в Министерство внутренних дел РФ с вопросом создания киберподразделерий для борьбы с новыми видами и формами совершения преступлений, в том числе таких как наркоторговля, которые теперь совершаются с использованием новых технологий сбыта.