МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила административное наказание на общую сумму более 36 миллионов рублей для компаний, участвовавших в поддержании цен на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для медучреждений, говорится в сообщении ведомства.

Ранее ФАС признала ООО «Джодас Экспоим», ООО ФК «Фармакоппола» и ООО «СаТиКом» виновными в картеле, который действовал более трех лет на территории Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края.

По данным ФАС, ответчики по делу воспользовались программой смягчения ответственности и сознались в заключении антиконкурентного соглашения. Лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС картеле, освобождается от административной ответственности, вторым и третьим - получают штраф в минимальном размере, подчеркивает служба.

«По результатам рассмотрения административных дел ООО «СаТиКом» назначен штраф в сумме 16 миллионов рублей, ООО «Джодас Экспоим» — 20 миллионов рублей. Это – минимальные штрафы, предусмотренные законом. Если бы не признание в участии в картеле и прекращение противоправной деятельности, размеры штрафов для участников картеля были бы кратно больше», — сказал начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский подчеркнул, что программа освобождения от ответственности — эффективный инструмент пресечений деятельности картелей, поскольку для нарушителей - это шанс избежать ответственности или минимизировать штраф, а для ФАС — возможность быстро остановить нарушение на рынке.