МОСКВА, 29 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы установили причастность бывшего главы города Владивостока Игоря Пушкарёва к совершению еще одного должностного преступления, об этом в среду сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

«Да, накануне моему подзащитному было предъявлено новое обвинение. Все три эпизода, которые ему вменяют, по своему содержанию и описанию абсолютно идентичны, поэтому обвинение мы считает необоснованным», - прокомментировал РАПСИ сообщение следствия адвокат Александр Высоцкий.

По версии следствия, в период с 2009 по 2016 год Пушкарёв, занимая должность мэра, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». «При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемент» за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Пушкарёв получил от генерального директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарёва лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 миллионов рублей. В свою очередь директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, занимая указанную должность, участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение», - сообщает СК.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ «Дороги Владивостока» на счета обществ группы компаний «Востокцемент» за указанный период в общей сложности перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники  Пушкарева получили от группы компаний «Востокцемент» дивиденды на общую сумму более 500 миллионов рублей, утверждает ведомство.

В настоящее время  Пушкарёву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Он заключён под стражу, а также, по решению суда, отстранен от должности главы города Владивостока. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Фигуранту дела Лушникову предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа. Он также находится под стражей.