МОСКВА, 1 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали предполагаемого участника нападения на войсковую часть в Чеченской Республике, сообщили в субботу РАПСИ в ведомстве.

"В результате грамотно организованных и своевременно проведенных оперативно-следственных мероприятий в настоящее время задержан один из нападавших - житель Наурского района Чеченской Республики Ибрагим Джамалов, 1995 года рождения. Он дал признательные показания", - сообщили в СК.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого Джамалова меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в ночь на 24 марта члены незаконного вооруженного формирования, имеющие при себе ножи и огнестрельное оружие, совершили нападение на воинскую часть № 3761, расположенную в станице Наурской Наурского района Чеченской Республики. В ходе столкновения шестеро военнослужащих погибли, трое получили ранения различной степени тяжести. Ответным огнем шестеро нападавших были ликвидированы.

В связи с произошедшим следственным органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ, частью 2 статьи 208 УК РФ, частью 3 статьи 222 УК РФ, частью 4 статьи 226 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих, участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни).