МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП»), АО «Первый контейнерный терминал» (АО «ПКТ»), АО «Петролеспорт» и ООО «Восточная стивидорная компания» (ООО «ВСК») предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства и перечислении в бюджет дохода, полученного в результате злоупотребления доминирующим положением.

Об этом говорится в сообщении службы. Согласно предписаниям, ПАО «НМТП» обязано перечислить в федеральный бюджет 9,74 миллиарда рублей, АО «ПКТ» – 4,17 миллиарда рублей, АО «Петролеспорт» и ООО «ВСК» – 1,27 и 1,6 миллиарда рублей соответственно.

В ведомстве заявили, что компаниям по сути предписано выплатить в бюджет средства, полученные в результате злоупотребления доминирующим положением с использованием государственных портовых активов. «Остается открытым вопрос экономической целесообразности сохранения столь низкого уровня арендной платы за пользование портовой инфраструктурой. Данный вопрос прорабатывается с Минфином и Росимуществом», - подчеркнули в ФАС.

В марте 2017 года ФАС признала ПАО «НМТП», АО «ПКТ», АО «Петролеспорт» и ООО «ВСК», нарушившими антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких цен. В случае ПАО «НМТП» речь шла о ценах на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. Нарушения АО «ПКТ» и АО «Петролеспорт» касалось цен на услуги по перевалке контейнеров в морском порту «Большой порт Санкт-Петербург». ООО «ВСК» - признано виновным в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке контейнеров в морском порту «Восточный».