МОСКВА, 11 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении Алексея Головина, обвиняемого в нападении на медработников и сотрудников правоохранительных органов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами СК Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела о нападении Головина... Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "д" частью 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), пунктом "а" частью 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), статьей 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, ночью 23 февраля мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в Новгородскую областную больницу с рваной раной головы для оказания медицинской помощи. Вступив в конфликт с работниками медучреждения, он нанес им телесные повреждения. Кроме того, Головин напал и на сотрудников правоохранительных органов, прибывших на место происшествия для его задержания. Впоследствии, находясь в отделении полиции, мужчина высказывал нецензурные оскорбления в адрес полицейских, а также ударил одного из них.

В ведомстве отмечают, что данное уголовное дело находится на контроле центрального аппарата СКР.