МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы задержали в Одинцовском районе Московской области ещё одного фигуранта уголовного дела о террористическом акте в метро Санкт-Петербурга, сообщила в понедельник РАПСИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Задержан гражданин России Аброр Азимов 1990 г.р. По данным следствия, он является соучастником преступления, его роль устанавливается", - сказали в СК.

По сообщению ведомства, при Азимове было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы. Он доставлен к следователю и в настоящее время с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения.

В Петербурге днём 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 15 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь человек: двое - в Москве, шестеро - в Петербурге. Все они по решению судов заключены под стражу.