МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко призвал коллег комментировать и критиковать различные законопроекты до их официального принятия, передает корреспондент РАПСИ в четверг с VIII Всероссийского съезда адвокатов.

В ходе своего выступления Пилипенко также отметил, что за последнее время ФПА была проделана огромная работа в области международной деятельности (22 делегации посетили  российских коллег), литературной деятельности (выпущено 23 тысячи книжных изданий), взаимодействия со СМИ (10 тысяч раз ФПА была упомянута в прессе).

С апреля 2015 года подготовлены отзывы с правовой позицией ФПА РФ по 83 законопроектам и иным правовым актам, касающимся как адвокатуры, так и иных сфер регулирования общественных правоотношений. В связи с обращениями судей Конституционного суда (КС) РФ и представителя президента РФ в КС РФ даны заключения по 7 жалобам, поступившим в этот суд. Кроме того, советники ФПА участвовали в рабочих группах по подготовке четырех проектов постановлений пленума Верховного суда (ВС) РФ, касающихся вопросов судебной практики.

В четверг стартовал VIII Всероссийский съезд адвокатов, в ходе которого эксперты планируют обсудить проект изменений, подготовленных членами ФПА, в Кодекс профессиональной этики адвоката, формирование состава Совета ФПА, утверждение отчета Совета ФПА. Кроме того, в ходе мероприятия планируется избрать членов ревизионной комиссии ФПА сроком на два года и утвердить ее отчет о результатах финансовой деятельности ФПА.